Image default

Martín Fierro de Cable 2022: todos los ganadores

La entrega comenzó a las 21:30 horas, con la conducción de Pampita y El Pollo Alvarez, con transmisión de Crónica TV. TN, el más ganador.

La gran fiesta del cable arrancó hoy jueves, en el complejo Parque Norte, con transmisión en vivo de Crónica TV y la conducción a cargo de Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “El Pollo“ Álvarez.
A la espera del final con el Martín Fierro de Oro, se fueron entregando las siguientes categorías, con los ganadores elegidos por los votos de los socios de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

Primero habló Luis Ventura, el presidente de APTRA, que mencionó estar en “Una realidad compleja pero que no fue impedimento para que estuviéramos aquí, pero también a todos los trabajadores, los visibles y los invisibles que hacen a la tv de cable, cada vez con mayor alcance y potencia… Pero quiero que empiece la fiesta”.

El menú fue el siguiente:

  • Entrada: Terrina de ricota cítrica con membrillo a la chapa y encurtido de remolacha.
  • Principal: ojo de bife al malbec con papas y puerros a la chapa.
  • ​Postre: volcán de dulce de leche con helado de crema.

A lo largo de la ceremonia que se extendió casi tres horas, hubo un momento musical con Angela Navarro, un homenaje a los corresponsales de guerra, y un emotivo recuerdo de César Mascetti con palabras de Luis Ventura.

El canal más premiado

En el recuento final, TN fue el canal más premiado, con 4 estatuillas Martín Fierro.

Con 3 premios, siguieron Crónica, ESPN y A24.

Los ganadores de cada rubro

  • Periodístico: Conecta2 (Maria O’Donnell/Ernesto Tenembaum – CNNE)
  • Cultural/educativo: Historias ricas (Daniel Balnaceda y Federico Wiemeyer – TN)
  • Musical (tango/folklore): 100 años de Piazzolla (Encuentro)
  • Magazine: Vivo el sábado (Eduardo Battaglia – A24)
  • Noticiero deportivo: Sportscenter (german paoloski, alina moine, cecilia “chechu” bonelli, pablo stecco, jorge barril, pablo ferreira, mercedes margalot, agostina larocca, agostina scalise, morena beltran, marcelo lópez, ayrton ruiz, martin altberg, francisco canepa, maximo palma, juan marconi y juan ignacio “juani” guillem – ESPN)
  • Vida sana: Seres libres (Gastón Pauls – Cronica HDhd)
  • Programa rural: Mas campo (Eleonora Cole – LN+)
  • Deportes extremos: Winter news (Debora Bustos – ESPN/Fox Sports)
  • Temas médicos: Beauty tv (Ciudad Magazine)
  • Musical (pop / rock / latino / jazz)Mete púa! (Diego Mizrahi – Canal (a)
  • Culinario: Parrilla para todos los dias (Felicitas Pizarro y Christian Petersen – El gourmet)
  • Infantil / juvenil: Inteligencia animal (Paka paka)
  • Documental: 2001: el año del corralito (History)
  • De servicios: Con vos 24 horas (Tete Coustarot – a24)
  • Económico: Economía & real state (Daniel Zampone – Metro)
  • Deportivo: Equipo F (Sebastian “Pollo” Vignolo – ESPN)
  • Aviso publicitario: Carta (unicenter – Don)
  • Femenino / moda: La jaula de la moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
  • Labor periodísitca deportiva: Rodríguez, ariel (paso a paso, presion alta, copa america y líbero – TyC Sports)
  • Periodistico deportivo: Estudio fútbol – TyC Sports)
  • Arte y tendencia: Teatro Abierto (Encuentro)
  • Turismo y tiempo libre: Modo avión (daniel montero – Metro)
  • Noticiero: TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN)
  • Labor humorística: Ariel Tarico (TN)
  • Interés general: Sobredosis de tv (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)
  • Producción integral: LN+
  • Labor periodística femenina: Belen Ludueña (buenos dias america – a24)
  • Labor periodística masculina: Samuel “Chiche” Gelbung – Crónica
  • Juegos / entretenimientos / reality / humor: Yo canto como (Cristian Vanadia – Quiero musica en mi idioma)
  • Labor conducción femenina: Amoroso, Carolina (tn central – TN)
  • Servicio informativo: TN
  • Labor conducción masculina: Moranzoni, Diego (crónica 2021, crónica noticias, domingo a la tarde – Crónica HD)
  • Martin Fierro de Oro: Samuel Chiche Gelblung