Image default

Elecciones CTA: Se lanzó la lista 10 en La Matanza

Este lunes 24, en las instalaciones del Centro Cultural Valentín Barros de la UOM Matanza, se llevó adelante la presentación de la lista 10 que competirá en las próximas elecciones del 9 de noviembre.

Más de 500 compañerxs de la AJB, SUTEBA, SUTEPA, CICOP, Envar El Kadri, CONAT, la Germán, la Agustín Tosco, Movimiento Mayo, Frente Transversal, la Dorrego, Docentes Patria Grande, la casa de Juana, Será Justicia, la Puiggros, La casa del pueblo Peronista, y el Frente de Trabajadores estatales, colmaron ampliamente las 400 localidades que posee el teatro, teniendo que habilitar el hall y la vereda para que allí se ubiquen lxs compañerxs que no lograron ingresar.

La mesa estuvo compuesta por el Secretario General de la CTA y candidato a Vocal Titular, el compañero  Héctor “Pichi” Sposato, el Vicepresidente del Consejo Escolar y Secretario de Formación y candidato a Secretario General de la central, el compañero Daniel Tronti, la Senadora Pcial, Secretaria de DDHH de la CTA Bs As y candidata a la Subsecretaría de Acción Política de la CTA Nacional, la compañera María Reigada, la Secretaria Adjunta de Suteba Provincia y candidata a la Subsecretaría de Organización de la CTA Nacional, la compañera María Laura Torre, la Secretaria Adjunta de la AJB La Matanza y candidata a Secretaria Adjunta de la central, la compañera Julieta Malcangi, el Director de Gestión de Obras de la Subsecretaría de Ejecución de obra pública de la Secretaría de Obras Públicas del Ministerio de Obras Públicas y Secretario General de La Germán Abdala, el compañero Paciano Ocampo, la Vicepresidenta de la CICOP, la compañera Silvana Scali, la referente barrial por el Movimiento Mayo y candidata a la Secretaría de Seguridad Social de la CTA, la compañera Margarita Dos Santos, y por supuesto, el  actual Secretario General del Suteba y la CTA Bs As, y candidato a renovar el cargo en la central, el compañero Roberto Baradel, que fue el que cerró la jornada, recibiendo un aplauso cerrado por parte de todxs lxs presentes.

Estuvieron presentes distintxs compañerxs de la CTA Bs As y del SUTEBA Pcia.

La lista que competirá el próximo miércoles 9 de Noviembre en el distrito está conformada por:

Candidatos a Secretarias:

Secretario General: Daniel Tronti, SUTEBA.

Secretaria Adjunta: Julieta Malcangi, AJB

Secretaría Gremial: Andrea Luque, SUTEBA

Secretaría de Organización: Selena Succio, La Dorrego

Secretaria de Comunicación: Luis Cáceres SUTEBA

Secretaría de Finanzas: Mariano Giacometti, Envar El Kadri

Secretaría de Derechos Humanos: Eva Brangeri, SUTEBA

Secretaría de Seguridad Social: Margarita Dos Santos, Mov. Mayo.

Secretaría de Formación, Investigación, Proyectos y Estadísticas: Mabel Padilla, SUTEBA

Secretaria Administrativa y de Actas: Norma Alegre, CONAT

Secretaría de Géneros e Igualdad de Oportunidades: María Echegaray. Mov. Mayo

Candidatos a vocales Titulares:

1° Vocal Titular: Héctor  “Pichi” Sposato, Mov. Mayo

2° Vocal Titular: Martín De  los santos, La Puiggros

3° Vocal Titular: Flavia Dilello, Frente Transversal

4° Vocal Titular: Olga García, Envar El Kadri

5° Vocal Titular: Paula Lastra, SUTEPA

6° Vocal Titular: Claudia Rodríguez, AJB

7° Vocal Titular: Fernanda Gallego, La Germán.

8° Vocal Titular: Lorena Almirón, La Casa de Juana

9° Vocal Titular: Elisa Rearte, Casa del Pueblo Peronista.

Candidatos a Comisión Revisora de Cuentas:

1° Titular: Facundo Carasa, Movimiento Mayo

2° Titular: Antonia Bertolino, Suteba

3° Titular: Jorge Sala, Docentes por la patria grande

1° Suplente: Ángel Benítez, SUTEBA

2° Suplente: Héctor Tonelli, Será Justicia

3° Suplente: Rosana Bertinat, Jubilada SUTEBA